Derivados
Financieros

Creadores de Mercado

Futuros sobre IBEX 35
BANKIA, S.A. Eladio Sala
esala@bankia.es
BNP PARIBAS ARBITRAGE SNC Christophe Zacharaiasen
christophe.zachariasen@bnpparibas.com
JUMP TRADING FUTURES LLC Jonathan Lantz
jlantz@jumptrading.com
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE, SUCURSAL EN ESPAÑA Fadh el Bakkali
fadh.elbakkali@sgcib.com
TOWER RESEARCH CAPITAL EUROPE LIMITED. Angela Cappuccino
angela.cappuccino@tower-research.com
VIRTU FINANCIAL IRELAND LTD Sinead Lynch
slynch@virtufinancial.com
Futuros sobre Acciones de vencimiento con entrega
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. Carlos López
91 374 31 79
carlos.lopez@bbva.com
BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A. Rafael Liste
91 431 37 03
rliste@bancopopular.es
BANCO SANTANDER, S.A. Tomás Martin-Consuegra
91 2572076
tmartinconsuegra@gruposantander.com
CECABANK, S.A. Antonio Bravo
91 596 57 03
volatilidad@cecabank.es
Futuros sobre Dividendos de Acciones
BANCO SANTANDER, S.A. Alfonso Ruiz Poveda
91 257 2172
alfonruiz@gruposantander.com
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE, SUCURSAL EN ESPAÑA Massimiliano Pignatelli
Opciones sobre IBEX 35
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE, SUCURSAL EN ESPAÑA Ralph Maison
ralph.maison@sgcib.com
SUSQUEHANNA INTERNATIONAL SECURITIES LTD Christophe Tuaillon
+353 (0) 1802 8160
Christophetophe.Tuaillon@sig.com
Tom Karlsson
+353 (0) 1 802 8118.
Tom.Karlsson@sig.com
Opciones sobre Acciones
BANCO SANTANDER, S.A. Tomás Martín-Consuegra
91 257 20 75
tmartinconsueg@gruposantander.com
EXANE DERIVATIVES Jean-François Schneider
33 144 953 849
jean-francois.schneider@exane.com
Pierre Vambenepe
33 144 959 265
pierre.vambenepe@exane.com
MOSAIC FINANCE Emilien Piermée
33 170 361 058
emilien.piermee@mosaic.fr
Mathias Noël
33 170 361 058
mathias.noel@mosaic.fr
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE, SUCURSAL EN ESPAÑA Patrick Bartholet
patrick.bartholet@sgcib.com
SUSQUEHANNA INTERNATIONAL SECURITIES LTD Christophe Tuaillon
+353 (0) 1802 8160
Christophetophe.Tuaillon@sig.com
Tom Karlsson
+353 (0) 1 802 8118.
Tom.Karlsson@sig.com
Futuros sobre IBEX 35 Sectoriales
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. Carlos López
91 374 31 79
carlos.lopez@bbva.com
BANCO SANTANDER, S.A. Alfonso Ruiz Poveda
91 257 2172
alfonruiz@gruposantander.com
CECABANK, S.A. Antonio Bravo
91 596 57 03
volatilidad@cecabank.es
Copyright® Bolsas y Mercados Españoles 2017
[ http://www.meff.es ]

ESTADO DEL MERCADO

Si se produce una incidencia, el mensaje "LOS SISTEMAS FUNCIONAN CON NORMALIDAD" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia